Alle Termine im Überblick


Ölauszug selber herstellen: Datum: 23.08.2019; Zeit: 16:00 bis 19:00; Preis: 39 Euro

Kräutersalze: Datum: 30.08.2019; Zeit: 17:00 bis 19:00; Preis: 29 Euro 

*Faszination Mikrokosmos* -  Basiskurs, pflanzliche Präparate : Datum: 24.08.2019; Zeit: 10:30 bis 17:00; Preis: 149 Euro (Sonderpreis für Kinder in Begleitung: 50 Euro)

*Faszination Mikrokosmos* - tierische Präparate: Datum: 25.08.2019; Zeit: 10:30 bis 13:30; Preis: 69 Euro (Sonderpreis für Kinder in Begleitung: 25 Euro)

Selbstversorger-Spezialkurs: Hühner und Mehlwurmzucht: Datum: 24.08.2019; Zeit: 10:00 bis ~16:00; Preis: 99 Euro 

Kreativ-Tag: Datum: 31.08.2019; Zeit: 09:00 bis 19:00; Preis: je nach Thema

Selbstversorger-Spezialkurs: Pflanzen vermehren: Datum: 07.09.2019; Zeit: 09:00 bis 15:00; Preis: 99 Euro

Kräuter Räucherbündel selber herstellen: Datum: 09.09.2019; Zeit: 17:00 bis 19:00;          Preis: 39 Euro

Lavendel Feenfläschchen weben: Datum: 13.09.2019; Zeit: 17:00 bis 18:00; Preis: 19 Euro

Kräuterwanderung 3h: Datum: 14.09.2019; Zeit: 15:00 bis 18:00; 

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Ladies Survival Wochenende: Datum: 21.09.2019; Zeit: 10:00 bis 16:00 am Folgetag;         Preis: 249 Euro 

Kräuterwanderung 3h: Datum: 23.09.2019; Zeit: 15:00 bis 18:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Kräuterwanderung, Tageskurs: Datum: 29.09.2019; Zeit: 09:00 bis 16:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Kräuterwanderung , Tageskurs: Datum: 13.10.2019; Zeit: 09:00 bis 16:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Kräuterwanderung 3h: Datum: 14.10.2019; Zeit: 15:00 bis 18:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Nachtrundgang im Wald: Datum: 18.10.2019; Zeit: 21:00-23:00; Preis: 25 Euro

Tage der offenen Ateliers: Datum: 19 - 20.10.2019;

Selbstversorger-Spezialkurs: Konservieren: Datum: 26.10.2019; Zeit: 09:30 bis 17:30; Preis: 130 Euro

Kreativ-Tag: Datum: 02.11.2019; Zeit: 09:00 bis 19:00; Preis: je nach Thema

Ätherische Öle und Hydrolate selbst destillieren / Parfums aus ätherischen Ölen selber herstellen: Datum: 08.11.2019; Zeit: 15:00-19:00; Preis: 129Euro

Kräuterwanderung, Tageskurs: Datum: 10.11.2019; Zeit: 09:00 bis 16:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Mittelalterliche Amulette selbst kreieren: Datum: 12.11.2019; Zeit: 20:00 bis 21:00; Preis:15Euro

Kräuterbäder und pflanzliche Badezusätze selbst herstellen: Datum: 02.12.2019; Zeit: 17:00 bis 19:00; Preis: 59 Euro

Selbstversorger-Spezialkurs: Nützlingshotels: Datum: 07.12.2019; Zeit: 09:00 bis 15:00; Preis: 99 Euro

Vortrag: Die Honigbiene: Datum: 13.12.2019; Zeit: 18:00 bis 19:00; Preis: 10 Euro

Kreativ-Tag: Datum: 26.01.2020; Zeit: 09:00 bis 19:00; Preis: je nach Thema

 Kräuterwanderung Winter 3h: Datum: 17.02.2020; Zeit: 10:00 bis 13:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Künstlerisches Arbeiten mit Leder- Einführungsworkshop: Datum: 22.02.2020; Zeit: 14:00 bis 19:00; Preis: 70 Euro 

Kinderschnitzen: Datum: 29.02.2020; Zeit: 14:00 bis 17:00; Preis: 45 Euro 

Gemmomittel selber herstellen: Datum: 06.03.2020; Zeit: 16:00 bis 19:00; Preis: 65 Euro 

Künstlerisches Arbeiten mit Leder- Outdoor Gürteltasche: Datum: 14 - 15.03.2020; Zeit: 10:00 bis 18:00; Preis: 249 Euro

Baumsaft selbst gewinnen: Datum: 20.03.2020; Zeit: 13:00 bis 16:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Kräuterwanderung , Tageskurs: Datum: 12.04.2020; Zeit: 09:00 bis 16:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Survival Day: Datum: 18.04.2020; Zeit: 09:00 bis 17:00;

https://ueberlebenskunst.at/produkt/survival-day/

Kräuterwanderung Frühjahr: Datum: 19.04.2020; Zeit: 10:00 bis Nachmittags; Preis: 50 Euro 

Kräuterwanderung 3h: Datum: 20.04.2020; Zeit: 15:00 bis 18:00; 

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Kräuterwanderung , Tageskurs: Datum: 26.04.2020; Zeit: 09:00 bis 16:00; 

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Kräuterwanderung 3h: Datum: 27.04.2020; Zeit: 15:00 bis 18:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Kinder Natur Erlebnis Tag - Mistelbach: Datum: 01.05.2020; Zeit: 10:00 bis 17:00; Preis: 99 Euro  

Survival Day: Datum: 02.05.2020; Zeit: 09:00 bis 17:00;

https://ueberlebenskunst.at/produkt/survival-day/

Kräuterwanderung , Tageskurs: Datum: 03.05.2020; Zeit: 09:00 bis 16:00;  

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Kräuterwanderung 3h: Datum: 04.05.2020; Zeit: 15:00 bis 18:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Kräuterwanderung 3h: Datum: 07.05.2020; Zeit: 15:00 bis 18:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Kräuterwanderung + Blätter-Amulette aus Silber selber herstellen: Datum: 09.05.2020; Zeit: 10:00 bis 14:00; Preis: 89 Euro 

Kräuterwanderung 3h: Datum: 11.05.2020; Zeit: 15:00 bis 18:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Survival Day: Datum: 23.05.2020; Zeit: 09:00 bis 17:00;

https://ueberlebenskunst.at/produkt/survival-day/

Kräuterwanderung , Tageskurs: Datum: 24.05.2020; Zeit: 09:00 bis 16:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Kinder Survival Camp - "Drei Tage zwei Nächte": Datum: 29 - 31.05.2020; Zeit: 15:00 bis 10:30; Preis: 349 Euro  

Ölauszug mit Kräutern selber herstellen: Datum: 01.06.2020; Zeit: 16:00 bis 19:00; Preis: 39 Euro

Kinder Survival Camp "Wochenende": Datum: 06 - 07.06.2020; Zeit: 10:30 bis 12:00; Preis: 199 Euro

 Survival Day: Datum: 13.06.2020; Zeit: 09:00 bis 17:00;

https://ueberlebenskunst.at/produkt/survival-day/

Selbstversorger Basiskurs: Datum: 14.06.2020; Zeit: 09:30 bis 17:30; Preis: 110 Euro 

Kombi-Angebot: Salben und Tinkturen selber herstellen: Datum: 15.06.2019; Zeit: 10:00 bis 13:00; Preis: 79 Euro 

Graskörbe binden: Datum: 21.06.2019; Zeit: 10:00 bis 14:00; Preis: 65 Euro

Kräuterwanderung 3h: Datum: 22.06.2020; Zeit: 16:00 bis 19:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Kräuterwanderung 3h: Datum: 25.06.2020; Zeit: 16:00 bis 19:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Kreativ-Tag: Datum: 28.06.2020; Zeit: 09:00 bis 19:00; Preis: je nach Thema 

Kräuterwanderung 3h: Datum: 29.06.2020; Zeit: 16:00 bis 19:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Kinder Kräuter Tag: Datum: 04.07.2020; Zeit: 10:00 bis 17:00; Preis: 99 Euro

Kräuterwanderung 3h: Datum: 06.07.2020; Zeit: 16:00 bis 19:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

 Survival Day: Datum: 15.08.2020; Zeit: 09:00 bis 17:00;

https://ueberlebenskunst.at/produkt/survival-day/

Kinder Survival Camp: Datum: 05.09.2020; Zeit: 10:00 bis 17:00; Preis: 99 Euro 

Kräuter-Räucherbündel selber herstellen: Datum: 07.09.2020; Zeit: 17:00 bis 19:00; Preis: 39 Euro  

Selbstversorger Spezialkurs: Pflanzen vermehren: Datum: 12.09.2020; Zeit: 09:00 bis 15:00; Preis: 99 Euro  

Lavendel Feenflaschen weben: Datum: 14.09.2020; Zeit: 17:00 bis 18:00; Preis: 19 Euro  

Survival Day: Datum: 19.09.2020; Zeit: 09:00 bis 17:00;

https://ueberlebenskunst.at/produkt/survival-day/

Kräutersalzeselber herstellen: Datum: 21.09.2020; Zeit: 17:00 bis 19:00; Preis: 29 Euro   

Reinigung, Desinfektion, Bleichen - in und aus der Natur: Datum: 28.09.2020; Zeit: 17:00 bis 20:00; Preis: 69 Euro

Ätherische Öle und Hydrolate selbst destillieren - Parfumes aus ätherischen Ölen selber herstellen: Datum: 03.10.2020; Zeit: 10:00 bis 16:00; Preis: 129 Euro   

Survival Day: Datum: 10.10.2020; Zeit: 09:00 bis 17:00;

https://ueberlebenskunst.at/produkt/survival-day/

Kräuterwanderung 3h: Datum: 12.10.2020; Zeit: 15:00 bis 18:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Kräuterwanderung, Tageskurs: Datum: 18.10.2020; Zeit: 09:00 bis 16:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Kräuterwanderung 3h: Datum: 19.10.2020; Zeit: 15:00 bis 18:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Kräuterwanderung 3h: Datum: 26.10.2020; Zeit: 15:00 bis 18:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/ 

Selbstversorger Spezialkurs: Konservieren: Datum: 07.11.2020; Zeit: 09:30 bis 17:30; Preis: 130 Euro   

Kräuterwanderung, Tageskurs: Datum: 08.11.2020; Zeit: 09:00 bis 16:00;

https://kraeuterwanderung-wien.at/

Kreativ-Tag: Datum: 21.06.2020; Zeit: 09:00 bis 19:00; Preis: je nach Thema  

Selbstversorger Spezialkurs: Konservieren: Datum: 12.12.2020; Zeit: 09:00 bis 15:00; Preis: 99 Euro    

Kräuterbäder und pflanzliche Badezusätze selbst herstellen: Datum: 14.12.2019; Zeit: 17:00 bis 19:00; Preis: 59 Euro